EuropaDaScoprireL’Europa paese per paese
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
EuropaDaScoprire
EuropaDaScoprire
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
Home » L’Albania » Città dell’Albania
Le città dell'Albania: illustrazione con la cartina

Le città dell’Albania: le più grandi e quelle da visitare

L'Albania è un paese europeo situato nei Balcani, con coste che si affacciano sull'Adriatico e sullo Ionio, e comprende diverse città tra cui Tirana, Durazzo, Elbasan, Valona, Kamëz, Scutari, Fier-cifci e Fier. Si possono visitare luoghi come il Palazzo di Parlamento e il Museo Nazionale in Tirana, il Castello di Krujë, le spiagge di Valona, il lago di Ohrid (nonostante si trovi in Macedonia del Nord, è vicino al confine albanese), e il sito archeologico di Butrint, con resti romani e bizantini. Tra i piatti tipici si trovano il flija, un dolce a strati, e il tave, un piatto di carne e patate.

L’Albania ha 25 comuni con almeno 10.000 abitanti. La più popolosa è Tirana, la capitale, con 389.323 abitanti; seguono Durazzo (101.728), Elbasan (66.834), Valona (66.320), Kamëz (61.739).

Le città principali dell’Albania

Tirana

389.323 abitanti · prefettura di Tirana

Tirana è la capitale dell'Albania, situata nella parte centro-settentrionale del paese, in una valle circondata da colline e montagne. Tra le attrazioni si possono visitare la fortezza di Giustiniano, la cattedrale di San Paolo, la cattedrale della Resurrezione di Cristo, il Centro mondiale bektashi e la Moschea Namazgâh, oltre a godere di eventi come quelli legati alla sua designazione come Capitale europea della gioventù. Leggi la guida →

Durazzo

101.728 abitanti · prefettura di Durazzo

Durazzo è una città dell'Albania, capoluogo della prefettura omonima, situata sulla costa adriatica. Tra le attrazioni si possono visitare l'anfiteatro romano, uno dei simboli della città, e godere della spiaggia lungo il mare Adriatico. Leggi la guida →

Elbasan

66.834 abitanti · prefettura di Elbasan

Elbasan è una città dell'Albania centrale, capoluogo della prefettura omonima, situata sulla sponda destra del fiume Shkumbini. Tra le attrazioni si possono visitare la fortezza, il centro storico con la moschea del Re e la chiesa ortodossa di Santa Maria, e si possono seguire i sentieri che attraversano l'area archeologica di Skampini, antica città fondata dai tribù illiriche.

Valona

66.320 abitanti · prefettura di Valona

Valona è una città dell'Albania centrale, situata sulla riva sud-orientale del Mare Adriatico, nel distretto omonimo. Tra le attrazioni si possono visitare il porto, il canale d'Otranto, le spiagge sabbiose e rocciose, e il Parco nazionale di Llogora, che si trova a sud della città. Leggi la guida →

Kamëz

61.739 abitanti · prefettura di Tirana

Kamëz è un comune albanese situato nella prefettura di Tirana, a circa 7 chilometri a nord della capitale. Tra le attività che si possono fare ci sono seguire le partite della squadra di calcio del Klubi Sportiv Kamza, che gioca nella Kategoria Superiore, oppure visitare l'area urbana che fa parte dell'ampio distretto di Tirana.

Scutari

61.633 abitanti · prefettura di Scutari

Scutari è una città albanese situata nell'Albania nord-occidentale, sulle sponde del lago omonimo, vicino ai fiumi Drin, Buna e Kir. Tra le attrazioni si possono visitare il Castello di Rozafa, il primo studio fotografico balcanico del Marubi e la spiaggia di Velipoja, situata a breve distanza lungo la costa adriatica. Leggi la guida →

Fier-cifci

60.995 abitanti · prefettura di Fier

Fier

52.926 abitanti · prefettura di Fier

Fier è un comune albanese situato a 80 km a sud-ovest di Tirana, nel cuore della pianura di Myzeqe, circondato da importanti siti archeologici come Apollonia, Bylis e Ardenica. Si possono visitare le colline di Mallakastra a sud della città, ammirare il paesaggio agricolo circostante e scoprire tracce storiche legate al passato commerciale e all'uso del gas naturale e dell'asfalto nella zona fin dall'antichità.

Coriza

43.254 abitanti · prefettura di Coriza

Coriza è una città dell'Albania centro-meridionale, capoluogo della prefettura omonima, situata su un altopiano a circa 850 metri sopra il livello del mare, circondato dalle montagne della Morava. Tra le attrazioni si possono visitare la moschea di Iljaz Bey Mirahor, il distretto del mercato Varosh e i resti dell'antico insediamento Episkopi, mentre la città offre un'atmosfera storica e un'importante presenza di comunità aromene.

Berat

40.665 abitanti · prefettura di Berat

Berat è una città albanese situata nella parte meridionale del paese, capoluogo della prefettura omonima. Si possono visitare chiese costruite con la tecnica Castone o Cloisonné, come quelle di San Michele e Santa Maria.

Saranda

22.613 abitanti · prefettura di Valona

Saranda è una città albanese situata nella prefettura di Valona, lungo la costa ionica, di fronte all'isola greca di Corfù. Tra le attrazioni principali si possono visitare le rovine di Butrinto, la chiesa bizantina di San Nicola a Mesopotam e la sorgente carsica di Syri i Kaltër, mentre durante l'estate è possibile viaggiare in traghetto da Saranda a Brindisi.

Lushnjë

22.400 abitanti · prefettura di Fier

Lushnjë è una città dell'Albania, nella prefettura di Fier, situata a circa 20 chilometri a nord di Fier, in una zona pianeggiante della regione storica della Musacchia. Tra le attrazioni si possono visitare il Museo del Congresso di Lushnjë, lo Stadio Abdurrahman Roza Haxhiu, il Monastero di Ardenica, la Cattedrale ortodossa di San Giorgio e la Moschea di Lushnjë, oltre a teatri come il Teatro Vaçe Zela.

Tutte le città dell’Albania con più di 10.000 abitanti

CittàRegioneAbitanti
Tiranaprefettura di Tirana389.323
Durazzoprefettura di Durazzo101.728
Elbasanprefettura di Elbasan66.834
Valonaprefettura di Valona66.320
Kamëzprefettura di Tirana61.739
Scutariprefettura di Scutari61.633
Fier-cifciprefettura di Fier60.995
Fierprefettura di Fier52.926
Corizaprefettura di Coriza43.254
Beratprefettura di Berat40.665
Sarandaprefettura di Valona22.613
Lushnjëprefettura di Fier22.400
Pogradecprefettura di Coriza20.848
Kavajëprefettura di Tirana20.192
Laçprefettura di Alessio17.086
Argirocastroprefettura di Argirocastro16.569
Kukësprefettura di Kukës15.643
Alessioprefettura di Alessio15.510
Patosprefettura di Fier15.397
Peshkopiprefettura di Dibër14.710
Shijakprefettura di Durazzo14.138
Kuçovëprefettura di Berat12.654
Croiaprefettura di Durazzo11.721
Vorëprefettura di Tirana10.901
Fushë-Krujëprefettura di Durazzo10.458

Fonti: dati di Wikidata (CC0); testi scritti a partire dalle voci di Wikipedia e Wikivoyage (CC BY-SA): Albania, Tirana, Durazzo, Elbasan, Valona, Kamëz, Scutari, Fier, Coriza, Berat, Saranda, Lushnjë.

#CittàPopolazione
1Tirana244.000 ab.
2Valona189.311 ab.
3Scutari135.612 ab.
4Durazzo113.249 ab.
5Berat65.543 ab.
6Kruja59.814 ab.
7Argirocastro28.673 ab.
8Saranda20.227 ab.
Bandiera Albania
Il paese in breveAlbania
✗ Unione Europea✗ Area Schengen✗ Euro
Capitale
Tirana
Governo
Repubblica parlamentare
Abitanti
2.811.655
Superficie
28.748 km²
Lingue
Albanese
Moneta
Lek albanese
Fuso orario
UTC+01
Prefisso
+355
Targa
AL
Si guida a
destra
Vetta
Monte Korab (2.764 m)
Confina con
MontenegroGreciaMacedonia del Nord
Montagne
Korab
Cartina dell'Albania con la capitale e le città principaliCartina dell'Albania →

Guida al paese

  • Cosa vedere in Albaniacastelli, musei, natura
  • Città dell'Albaniale più grandi e da visitare
  • Regioni dell'Albaniacapoluoghi e cosa vedere
  • Siti UNESCO in Albaniapatrimoni dell'umanità
  • Natura e aree protette in Albaniaparchi nazionali e riserve
  • Cartina dell'Albaniamappa del paese
  • Bandiera dell'Albaniacolori e significato
Oggi in Europa
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste europee e cielo
Mappa dell'Europa
Mappa dell'Europa con gli stati e le capitali

Mappa dell'Europa | Politica | Fisica

Ultimi articoli
Cicloturisti con le borse su una ciclovia lungo un grande fiume, tra i vigneti

EuroVelo: le 17 grandi ciclovie d’Europa e quelle che passano in Italia

Ottobre 14, 2026
Maschere dorate del Carnevale di Venezia

Carnevale in Europa: i più belli e quando visitarli

Ottobre 13, 2026
Illustrazione della festa celtica Samhain con fuochi accesi nella notte

Halloween in Europa: origini celtiche, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 13, 2026
La Grand-Place di Bruxelles illuminata di notte con il grande albero di Natale

Natale in Europa: tradizioni, feste e dove trascorrerlo

Ottobre 12, 2026
Vista sul Lago di Carezza nelle Dolomiti

5 laghi d’Europa da vedere in autunno per i colori del foliage

Ottobre 12, 2026
Illustrazione della Cattedrale di Siviglia durante la Settimana Santa con decorazioni pasquali

Ponti 2027 in Europa: dove andare ponte per ponte

Ottobre 12, 2026
EuropaDaScoprire

Scopri l'Europa paese per paese: 45 stati con capitali, cartine, bandiere e itinerari, per chi viaggia dall'Italia.

AlbaniaAndorraAustriaBelgioBielorussiaBosnia ed ErzegovinaBulgariaCiproCittà del VaticanoCroaziaDanimarcaEstoniaFinlandiaFranciaGermaniaGreciaIrlandaIslandaItaliaLettoniaLiechtensteinLituaniaLussemburgoMacedonia del NordMaltaMoldaviaMontenegroNorvegiaPaesi BassiPoloniaPortogalloPrincipato di MonacoRegno UnitoRepubblica CecaRomaniaRussiaSan MarinoSerbiaSlovacchiaSloveniaSpagnaSveziaSvizzeraUcrainaUngheria

Geografia e mappe

  • Mappa dell'Europa
  • Capitali europee
  • Le città più grandi d'Europa
  • Fiumi europei
  • Laghi europei
  • Isole d'Europa
  • Montagne europee
  • Le bandiere europee

Viaggi lenti

  • Cammini europei
  • Ciclovie europee
  • EuroVelo
  • Itinerari

Le più lette

  • Mappa dell’Europa
  • Mappa politica dell’Europa
  • Cartina della Russia
  • Cartina della Svezia
  • Cartina della Bulgaria
  • Bandiera dell’Estonia

Stagioni e feste

  • Calendario dell'anno
  • 🎃 Halloween
  • 🎪 Mercatini di Natale
  • 🎄 Natale
  • 🎆 Capodanno

Il sito

  • Ultimi aggiornamenti
  • Chi siamo
  • Collabora e contatti
  • Informativa privacy
  • Cookie policy
Anteprima: Mappa politica dell'EuropaMappa politica dell'EuropaStati e capitali, anche muta e in PDF da stampareAnteprima: Mappa geografica dell'EuropaMappa geografica dell'EuropaFiumi, montagne e rilievi, anche muta e in PDFAnteprima: Mappa dell'EuropaMappa dell'EuropaTutte le mappe e le cartine dei 44 paesi
Viaggi in Italia?ItaliaDaScoprire.netRegioni, province e 7.900 comuni, con cartine e dati ufficiali →
© 2026 EuropaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro