EuropaDaScoprireL’Europa paese per paese
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
EuropaDaScoprire
EuropaDaScoprire
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
Home » Svizzera » Città della Svizzera
Le città della Svizzera: illustrazione con la cartina

Le città della Svizzera: le più grandi e quelle da visitare

La Svizzera è un paese europeo alpino situato nell'Europa centrale, confinante con la Germania, l'Austria, l'Italia, la Francia e il Liechtenstein. Tra le sue città principali si trovano Ginevra e Basilea, importanti centri finanziari, Berna, la città federale e sede del governo, e Lucerna, dove si trova il Tribunale federale. In queste città si possono visitare luoghi come il Palazzo Federale a Berna, il quartiere storico di Ginevra, i sentieri alpini intorno a Lucerna e i numerosi musei e istituzioni culturali presenti in tutto il paese. I piatti tipici includono il fondue e la raclette, mentre gli eventi possono variare da conferenze internazionali a festival locali.

La Svizzera ha 11 comuni con almeno 10.000 abitanti. La più popolosa è Zurigo, con 452.421 abitanti; seguono Basilea (176.329), Ginevra (165.404), Losanna (144.873), Berna (136.988). La capitale è Berna.

Le città principali della Svizzera

Zurigo

452.421 abitanti · canton Zurigo

Zurigo è la città più grande della Svizzera e si trova nel cantone omonimo, al limite settentrionale del lago omonimo. Tra le attrazioni si possono citare la Street Parade, un raduno techno che si svolge ogni agosto, il fiume Limmat e il parco Platzspitz, dove confluisce il fiume Sihl. Leggi la guida →

Basilea

176.329 abitanti · Basilea Città

Basilea è una città svizzera situata nel Canton Basilea Città, nota per la sua elevata qualità della vita e per il ruolo centrale nell'industria farmaceutica. Tra le attrazioni si possono visitare il Kunstmuseum, il Museo d'arte contemporanea di Basilea e il Schaulager, partecipare al carnevale riconosciuto come Patrimonio dell'umanità UNESCO, assistere all'evento "Art Basel" e gustare piatti tipici locali. Leggi la guida →

Ginevra

165.404 abitanti · Canton Ginevra

Ginevra è una città svizzera situata nel Canton Ginevra, al confine con la Francia, dove il lago di Ginevra confluisce nel fiume Rodano. Tra le attrazioni si possono visitare le pierres du Niton, due rocce visibili nella baia di Ginevra, e passeggiare lungo le rive del Rodano, che sono state riconosciute per il loro piano di ammodernamento. Leggi la guida →

Losanna

144.873 abitanti · canton Vaud

Losanna è una città della Svizzera, situata nel canton Vaud, sulla sponda settentrionale del lago di Ginevra. Tra le attrazioni si possono visitare il centro storico disposto su tre colli, i torrenti Louve e Flon, e si possono percorrere sentieri che portano alla foresta del Bosco di Sauvabellin e alla terrazza di Vennes. Leggi la guida →

Berna

136.988 abitanti · Canton Berna

Berna è la città federale della Svizzera, sede degli organi governativi e de facto capitale del paese, situata su un altopiano nel Canton Berna, a nord delle Alpi bernesi. Tra le attrazioni si possono visitare i porticati, le fontane figurative rinascimentali, la cattedrale e i sentieri che si estendono ai piedi dei monti Gurten e Bantiger. Leggi la guida →

Winterthur

120.376 abitanti · canton Zurigo

Winterthur è una città del Canton Zurigo, in Svizzera, e ne è il capoluogo. Tra le attrazioni si possono visitare la Chiesa riformata, la Chiesa cattolica dei Santi Pietro e Paolo, il museo d'arte Am Römerholz, e si possono percorrere sentieri nell'area circostante.

Lucerna

86.234 abitanti · canton Lucerna

Lucerna è una città svizzera situata nel Canton Lucerna, sulla sponda nordoccidentale del lago dei Quattro Cantoni, attraversata dal fiume Reuss. Tra le attrazioni si possono visitare il Museo di storia e arte, il ponte delle capre, il castello di Lucerna e il sentiero lungo il lago, mentre tra i piatti tipici si trova il fondue e il bündnerfleisch.

San Gallo

78.863 abitanti

San Gallo è una città svizzera situata nel Canton San Gallo, a circa 674 metri sopra il livello del mare, lungo le rive del fiume Steinach, vicino al lago di Costanza. Tra le attrazioni si possono visitare l'abbazia di San Gallo, fondata nel 719, e la porta cittadina intitolata a Carlo Borromeo, costruita in seguito alla vittoria della fazione riformata.

Lugano

63.495 abitanti · Canton Ticino

Lugano è una città svizzera situata nel Canton Ticino, lungo le sponde settentrionali del lago di Lugano, tra il Monte Bre e il Monte San Salvatore. Si possono visitare il lago, i sentieri che attraversano le colline circostanti, e gustare piatti tipici della cucina italiana e svizzera. Leggi la guida →

Sion

30.180 abitanti · canton Vallese

Sion è una città svizzera situata nel Canton Vallese, al centro della valle del Rodano, e rappresenta la capitale del cantone. Tra le attrazioni si possono visitare il Castello di Tourbillon, il Ponte di Sion e il Museo dell'Alto Vallese, mentre i sentieri escursionistici offrono panorami sulla città e sui vigneti circostanti.

Davos

10.862 abitanti · canton Grigioni

Davos è una città svizzera situata nel Canton Grigioni, lungo il fiume Landwasser, a valle del passo Wolfgang. Tra le attrazioni si possono visitare il Vaillant Arena, un impianto storico legato al pattinaggio di velocità, e i sanatori che furono costruiti alla fine dell'Ottocento per curare la tubercolosi, come quelli che ispirarono il romanzo "La montagna incantata" di Thomas Mann.

Tutte le città della Svizzera con più di 10.000 abitanti

CittàRegioneAbitanti
Zurigocanton Zurigo452.421
BasileaBasilea Città176.329
GinevraCanton Ginevra165.404
Losannacanton Vaud144.873
BernaCanton Berna136.988
Winterthurcanton Zurigo120.376
Lucernacanton Lucerna86.234
San GalloSan Gallo78.863
LuganoCanton Ticino63.495
Sioncanton Vallese30.180
Davoscanton Grigioni10.862

Fonti: dati di Wikidata (CC0); testi scritti a partire dalle voci di Wikipedia e Wikivoyage (CC BY-SA): Svizzera, Zurigo, Basilea, Ginevra, Losanna, Berna, Winterthur, Lucerna, San Gallo, Lugano, Sion (Svizzera), Davos.

#CittàPopolazione
1Zurigo434.436 ab.
2Zurich337.000 ab.
3Ginevra201.818 ab.
4Basilea177.654 ab.
5Losanna139.111 ab.
6Berna133.791 ab.
7Lugano67.082 ab.
Bandiera Svizzera
Il paese in breveSvizzera
✗ Unione Europea✓ Area Schengen✗ Euro
Capitale
Berna
Governo
Repubblica federale
Abitanti
9.104.063
Superficie
41.291 km²
Lingue
Francese, italiano, romancio, tedesco
Moneta
Franco svizzero
Fuso orario
UTC+01
Prefisso
+41
Targa
CH
Si guida a
destra
Vetta
Punta Dufour (4.634 m)
Confina con
GermaniaAustriaLiechtensteinItaliaFrancia
Fiumi
RenoRodano
Laghi
Lago di Ginevra (Lemano)Lago di Costanza
Montagne
Monte RosaCervinoGrand CombinFinsteraarhornPizzo BerninaPiz Linard
Cartina della Svizzera con la capitale e le città principaliCartina della Svizzera →

Guida al paese

  • Cosa vedere in Svizzeracastelli, musei, natura
  • Città della Svizzerale più grandi e da visitare
  • Regioni della Svizzeracapoluoghi e cosa vedere
  • Siti UNESCO in Svizzerapatrimoni dell'umanità
  • Natura e aree protette in Svizzeraparchi nazionali e riserve
  • Cammini in Svizzeraa piedi, a tappe
  • Cartina della Svizzeramappa del paese
  • Bandiera della Svizzeracolori e significato
Oggi in Europa
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste europee e cielo
Mappa dell'Europa
Mappa dell'Europa con gli stati e le capitali

Mappa dell'Europa | Politica | Fisica

Ultimi articoli
Cicloturisti con le borse su una ciclovia lungo un grande fiume, tra i vigneti

EuroVelo: le 17 grandi ciclovie d’Europa e quelle che passano in Italia

Ottobre 14, 2026
Maschere dorate del Carnevale di Venezia

Carnevale in Europa: i più belli e quando visitarli

Ottobre 13, 2026
Illustrazione della festa celtica Samhain con fuochi accesi nella notte

Halloween in Europa: origini celtiche, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 13, 2026
La Grand-Place di Bruxelles illuminata di notte con il grande albero di Natale

Natale in Europa: tradizioni, feste e dove trascorrerlo

Ottobre 12, 2026
Vista sul Lago di Carezza nelle Dolomiti

5 laghi d’Europa da vedere in autunno per i colori del foliage

Ottobre 12, 2026
Illustrazione della Cattedrale di Siviglia durante la Settimana Santa con decorazioni pasquali

Ponti 2027 in Europa: dove andare ponte per ponte

Ottobre 12, 2026
EuropaDaScoprire

Scopri l'Europa paese per paese: 45 stati con capitali, cartine, bandiere e itinerari, per chi viaggia dall'Italia.

AlbaniaAndorraAustriaBelgioBielorussiaBosnia ed ErzegovinaBulgariaCiproCittà del VaticanoCroaziaDanimarcaEstoniaFinlandiaFranciaGermaniaGreciaIrlandaIslandaItaliaLettoniaLiechtensteinLituaniaLussemburgoMacedonia del NordMaltaMoldaviaMontenegroNorvegiaPaesi BassiPoloniaPortogalloPrincipato di MonacoRegno UnitoRepubblica CecaRomaniaRussiaSan MarinoSerbiaSlovacchiaSloveniaSpagnaSveziaSvizzeraUcrainaUngheria

Geografia e mappe

  • Mappa dell'Europa
  • Capitali europee
  • Le città più grandi d'Europa
  • Fiumi europei
  • Laghi europei
  • Isole d'Europa
  • Montagne europee
  • Le bandiere europee

Viaggi lenti

  • Cammini europei
  • Ciclovie europee
  • EuroVelo
  • Itinerari

Le più lette

  • Mappa dell’Europa
  • Mappa politica dell’Europa
  • Mappa geografica dell’Europa
  • Cartina della Russia
  • Cartina della Svezia
  • L’impero Austro-Ungarico

Stagioni e feste

  • Calendario dell'anno
  • 🎃 Halloween
  • 🎪 Mercatini di Natale
  • 🎄 Natale
  • 🎆 Capodanno

Il sito

  • Ultimi aggiornamenti
  • Chi siamo
  • Collabora e contatti
  • Informativa privacy
  • Cookie policy
Anteprima: Mappa politica dell'EuropaMappa politica dell'EuropaStati e capitali, anche muta e in PDF da stampareAnteprima: Mappa geografica dell'EuropaMappa geografica dell'EuropaFiumi, montagne e rilievi, anche muta e in PDFAnteprima: Mappa dell'EuropaMappa dell'EuropaTutte le mappe e le cartine dei 44 paesi
Viaggi in Italia?ItaliaDaScoprire.netRegioni, province e 7.900 comuni, con cartine e dati ufficiali →
© 2026 EuropaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro