EuropaDaScoprireL’Europa paese per paese
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
EuropaDaScoprire
EuropaDaScoprire
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
Home » Montenegro » Città del Montenegro
Le città del Montenegro: illustrazione con la cartina

Le città del Montenegro: le più grandi e quelle da visitare

Il Montenegro è un paese europeo situato nella penisola balcanica, con una costa lungo l'Adriatico e confini con la Serbia, la Croazia, la Bosnia ed Erzegovina, il Kosovo e l'Albania. Tra le città principali si trovano Podgorica, Nikšić, Castelnuovo, Pljevlja, Bijelo Polje, Cettigne, Plav e Antivari, ciascuna con caratteristiche uniche e legate alla storia e alla natura del paese. Si possono visitare luoghi come il Monte Lovćen, il Monte Durmitor, i sentieri delle Alpi Dinariche, e gustare piatti locali tradizionali, mentre in alcune città si possono ammirare monumenti e sale storiche che riflettono l'eredità del territorio.

Il Montenegro ha 11 comuni con almeno 10.000 abitanti. La più popolosa è Podgorica, la capitale, con 150.977 abitanti; seguono Nikšić (58.212), Castelnuovo (19.536), Pljevlja (19.136), Bijelo Polje (15.883).

Le città principali del Montenegro

Podgorica

150.977 abitanti · Podgorica Capital City

Podgorica è la capitale del Montenegro, situata in una pianura fertile a nord del lago di Scutari, tra i fiumi Morača e Ribnica. Si possono visitare il centro storico con le sue strade medievali, il Museo della città e il parco di Kruševica, passeggiare lungo i sentieri che circondano il lago di Scutari e assaggiare piatti locali come il cevapi e la sarma.

Nikšić

58.212 abitanti · Comune di Nikšić

Nikšić è la seconda città del Montenegro, situata nell'omonima piana ai piedi del monte Trebjesa, e funge da capoluogo del comune omonimo. Tra le attrazioni si possono citare il Museo cittadino, che conserva reperti dell'epoca illirica e romana, il Teatro locale, il Festival Lake Fest che si tiene ogni agosto vicino al lago Krupac e diverse attività culturali come concerti, spettacoli teatrali e eventi letterari.

Castelnuovo

19.536 abitanti · Comune di Castelnuovo

Castelnuovo è una città del Montenegro situata nella Dalmazia meridionale, lungo la costa adriatica, all'ingresso delle Bocche di Cattaro, non lontano dal confine con la Croazia. Si possono visitare il castello di Castelnuovo, le spiagge della penisola di Prevlaka, i sentieri che si snodano tra le colline circostanti, gustare i piatti locali come il pesce fresco e partecipare a eventi culturali legati alla tradizione del posto.

Pljevlja

19.136 abitanti · Comune di Pljevlja

Pljevlja è una città del nord-est del Montenegro, capoluogo del comune omonimo. Tra le attrazioni si possono visitare il monumento dedicato alla Divisione partigiana Garibaldi, il sito della battaglia del 1941 e i resti dell'antica Taşlıca, con tracce dell'epoca ottomana.

Bijelo Polje

15.883 abitanti

Bijelo Polje è una città del nord-est del Montenegro, nella regione del Sangiaccato, conosciuta anche con il nome ottomano di Akovo. Tra le attrazioni principali si trova la chiesa medioevale di San Pietro, mentre la città è famosa per la sua acqua minerale naturale chiamata "Rada".

Cettigne

13.991 abitanti · Comune di Cettigne

Cettigne è una città del Montenegro, situata su un altopiano carsico alle pendici orientali del monte Lovćen, a circa 35 km ad ovest di Podgorica. Tra le attrazioni si possono visitare il palazzo reale, il monastero di Cettigne, il palazzo di Bilijarda e le sedi diplomatiche storiche, come quelle dell'Austria-Ungheria, del Regno Unito, dell'Italia, della Russia e della Francia.

Plav

13.805 abitanti · Comune di Plav

Plav è una città del sud-est del Montenegro, capoluogo del comune omonimo, situata ai piedi delle Prokletije e nella vallata del fiume Lim, vicino al lago Plav. Tra le attrazioni si possono visitare vecchie biblioteche, moschee, chiese e pozzi artesiani come Alipaša e Oko Skakavica, mentre i laghi Hridsko e Visitorsko offrono paesaggi naturali suggestivi, con quest'ultimo noto per la sua isola galleggiante.

Antivari

13.719 abitanti · Comune di Antivari

Antivari è una città del Montenegro, situata nella parte meridionale della Dalmazia, lungo la costa adriatica, a circa 53 km dalla capitale Podgorica. Si possono visitare i resti archeologici risalenti al neolitico, i siti dell'epoca illirica e i reperti legati all'antico castello romano Antipargal, nonché ammirare il lago di Scutari, uno dei più grandi della regione.

Budua

13.338 abitanti · Comune di Budua

Budua è una città del Montenegro, situata sulla costa adriatica nella Dalmazia meridionale, all'interno del comune omonimo. Si possono visitare le fortificazioni veneziane, il castello ampliato durante il periodo della Repubblica di Venezia, le mura storiche e l'antica Porta di Terraferma, dove è presente un rilievo barocco con il leone di San Marco e uno scudo con lo stemma della famiglia Querini.

Dulcigno

11.488 abitanti · Comune di Dulcigno

Dulcigno è una città del Montenegro, situata nell'estremità meridionale della Dalmazia, sulla costa adriatica, e rappresenta il principale centro della minoranza albanese del paese. Si visita il centro storico medioevale di Kalaja, si cammina lungo le spiagge come Velika Plaža e Ada Bojana, e si possono ammirare i resti dell'antica città romana di Olcinium.

Berane

11.073 abitanti

Berane è un comune situato nel nord-est del Montenegro, all'interno dell'area di Polimlje, vicino al fiume Lim. Tra le cose da vedere o fare ci sono i sentieri per escursioni nella zona circostante, la visita al centro storico e la possibilità di raggiungere Bijelo Polje, a circa 35 km di distanza, da dove si può proseguire verso Podgorica e la costa.

Tutte le città del Montenegro con più di 10.000 abitanti

CittàRegioneAbitanti
PodgoricaPodgorica Capital City150.977
NikšićComune di Nikšić58.212
CastelnuovoComune di Castelnuovo19.536
PljevljaComune di Pljevlja19.136
Bijelo PoljeBijelo Polje15.883
CettigneComune di Cettigne13.991
PlavComune di Plav13.805
AntivariComune di Antivari13.719
BuduaComune di Budua13.338
DulcignoComune di Dulcigno11.488
BeraneBerane11.073

Fonti: dati di Wikidata (CC0); testi scritti a partire dalle voci di Wikipedia e Wikivoyage (CC BY-SA): Montenegro, Podgorica, Nikšić, Castelnuovo (Montenegro), Pljevlja, Bijelo Polje, Cettigne, Plav (Montenegro), Antivari, Budua, Dulcigno, Berane.

#CittàPopolazione
1Podgorizza139.100 ab.
2Niksic61.700 ab.
3Cattaro22.947 ab.
4Pljevlja21.400 ab.
5Bijelo Polje 17.100 ab.
Bandiera Montenegro
Il paese in breveMontenegro
✗ Unione Europea✗ Area Schengen✗ Euro
Capitale
Podgorica
Governo
Repubblica parlamentare
Abitanti
617.213
Superficie
13.883 km²
Lingue
Montenegrino
Moneta
Euro
Fuso orario
UTC+01
Prefisso
+382
Targa
MNE
Si guida a
destra
Vetta
Zla Kolata (2.534 m)
Confina con
SerbiaAlbaniaCroaziaBosnia ed Erzegovina
Cartina del Montenegro con la capitale e le città principaliCartina del Montenegro →

Guida al paese

  • Cosa vedere in Montenegrocastelli, musei, natura
  • Città del Montenegrole più grandi e da visitare
  • Regioni del Montenegrocapoluoghi e cosa vedere
  • Siti UNESCO in Montenegropatrimoni dell'umanità
  • Natura e aree protette in Montenegroparchi nazionali e riserve
  • Cartina del Montenegromappa del paese
  • Bandiera del Montenegrocolori e significato
Oggi in Europa
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste europee e cielo
Mappa dell'Europa
Mappa dell'Europa con gli stati e le capitali

Mappa dell'Europa | Politica | Fisica

Ultimi articoli
Cicloturisti con le borse su una ciclovia lungo un grande fiume, tra i vigneti

EuroVelo: le 17 grandi ciclovie d’Europa e quelle che passano in Italia

Ottobre 14, 2026
Maschere dorate del Carnevale di Venezia

Carnevale in Europa: i più belli e quando visitarli

Ottobre 13, 2026
Illustrazione della festa celtica Samhain con fuochi accesi nella notte

Halloween in Europa: origini celtiche, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 13, 2026
La Grand-Place di Bruxelles illuminata di notte con il grande albero di Natale

Natale in Europa: tradizioni, feste e dove trascorrerlo

Ottobre 12, 2026
Vista sul Lago di Carezza nelle Dolomiti

5 laghi d’Europa da vedere in autunno per i colori del foliage

Ottobre 12, 2026
Illustrazione della Cattedrale di Siviglia durante la Settimana Santa con decorazioni pasquali

Ponti 2027 in Europa: dove andare ponte per ponte

Ottobre 12, 2026
EuropaDaScoprire

Scopri l'Europa paese per paese: 45 stati con capitali, cartine, bandiere e itinerari, per chi viaggia dall'Italia.

AlbaniaAndorraAustriaBelgioBielorussiaBosnia ed ErzegovinaBulgariaCiproCittà del VaticanoCroaziaDanimarcaEstoniaFinlandiaFranciaGermaniaGreciaIrlandaIslandaItaliaLettoniaLiechtensteinLituaniaLussemburgoMacedonia del NordMaltaMoldaviaMontenegroNorvegiaPaesi BassiPoloniaPortogalloPrincipato di MonacoRegno UnitoRepubblica CecaRomaniaRussiaSan MarinoSerbiaSlovacchiaSloveniaSpagnaSveziaSvizzeraUcrainaUngheria

Geografia e mappe

  • Mappa dell'Europa
  • Capitali europee
  • Le città più grandi d'Europa
  • Fiumi europei
  • Laghi europei
  • Isole d'Europa
  • Montagne europee
  • Le bandiere europee

Viaggi lenti

  • Cammini europei
  • Ciclovie europee
  • EuroVelo
  • Itinerari

Le più lette

  • Mappa dell’Europa
  • Mappa politica dell’Europa
  • Mappa geografica dell’Europa
  • Cartina della Russia
  • L’impero Austro-Ungarico
  • Cartina della Francia

Stagioni e feste

  • Calendario dell'anno
  • 🎃 Halloween
  • 🎪 Mercatini di Natale
  • 🎄 Natale
  • 🎆 Capodanno

Il sito

  • Ultimi aggiornamenti
  • Chi siamo
  • Collabora e contatti
  • Informativa privacy
  • Cookie policy
Anteprima: Mappa politica dell'EuropaMappa politica dell'EuropaStati e capitali, anche muta e in PDF da stampareAnteprima: Mappa geografica dell'EuropaMappa geografica dell'EuropaFiumi, montagne e rilievi, anche muta e in PDFAnteprima: Mappa dell'EuropaMappa dell'EuropaTutte le mappe e le cartine dei 44 paesi
Viaggi in Italia?ItaliaDaScoprire.netRegioni, province e 7.900 comuni, con cartine e dati ufficiali →
© 2026 EuropaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro