EuropaDaScoprireL’Europa paese per paese
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
EuropaDaScoprire
EuropaDaScoprire
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
Home » Moldavia » Città della Moldavia
Le città della Moldavia: illustrazione con la cartina

Le città della Moldavia: le più grandi e quelle da visitare

La Moldavia è un paese europeo situato tra Romania e Ucraina, senza accesso al mare, e comprende diverse città importanti come Chișinău, Tiraspol, Bălți, Tighina, Rîbnița, Cahul e Ungheni. Tra le attrazioni si possono visitare il Palazzo del Parlamento a Chișinău, il Castello di Tighina, i sentieri naturalistici del Parco Nazionale della Codrii, e assaggiare piatti locali come il mămăligă e il varză. La città di Tiraspol, sebbene non riconosciuta ufficialmente, offre un'esperienza unica con il suo patrimonio culturale e storico.

La Moldavia ha 29 comuni con almeno 10.000 abitanti. La più popolosa è Chișinău, la capitale, con 567.038 abitanti; seguono Tiraspol (133.807), Bălți (90.954), Settore Centro (87.230), Tighina (76.158).

Le città principali della Moldavia

Chișinău

567.038 abitanti · Chișinău Municipality

Chișinău è la capitale della Moldavia, situata nell'area centro-meridionale del Paese, lungo il fiume Bîc. Tra le attrazioni si possono visitare il Palazzo del Parlamento, il Museo di Storia della Moldavia, il Parco Central, il lago artificiale Valea Morilor e gustare piatti tipici come il mămăligă, il ciorbă e il sarmale.

Tiraspol

133.807 abitanti

Tiraspol è una città della Moldavia, situata sulla riva sinistra del fiume Dnestr, a 10 km dal confine con l'Ucraina e a circa 60 km dal liman, e serve da capoluogo dell'unità territoriale autonoma della Transnistria. Tra le attrazioni si possono visitare il forte di Suvorov, il palazzo del governo e il museo della città, mentre gli appassionati di calcio possono seguire le partite dello Sheriff Tiraspol, una delle squadre più importanti del paese.

Bălți

90.954 abitanti · Bălți Municipality

Bălți è una città della Moldavia, situata a nord di Chișinău, lungo le rive del fiume Răut. Tra le attrazioni si possono visitare i laghi presenti nel territorio, come il lago di Città e il lago Komsolskoe, e si possono percorrere i sentieri che attraversano le colline e le valli circostanti.

Settore Centro

87.230 abitanti · Chișinău Municipality

Il Settore Centro è una divisione amministrativa della città di Chișinău, capoluogo della Moldavia, che comprende il cuore della capitale e la cittadina di Codru. Tra le attrazioni si trovano il Municipio, la piazza della Grande Assemblea Nazionale, il Teatro nazionale Mihai Eminescu e la stazione ferroviaria, mentre il viale dedicato a Stefano il Grande attraversa il settore insieme al Buiucani.

Tighina

76.158 abitanti · Bender

Tighina, nota anche come Bender, è una città della Moldavia situata nella regione storica della Bessarabia, de facto parte della Repubblica di Transnistria. Si possono visitare la fortezza di Bender, i resti del piccolo fortino in legno costruito durante il regno di Stefano III e i luoghi legati alla storia dell'importante passo doganale del principe moldavo Alexandru cel Bun.

Rîbnița

47.900 abitanti · unità amministrative territoriali della sponda sinistra del Dnestr

Rîbnița è una città situata nella parte sinistra del fiume Dnestr, in Transnistria, una regione amministrativa non riconosciuta internazionalmente. Tra le attrazioni e le attività possibili, si possono visitare il teatro locale, assistere alle esibizioni del gruppo di danza "Junost'" o seguire le partite della squadra di calcio Iskra-Stal Rîbnița.

Cahul

30.018 abitanti · distretto di Cahul

Cahul è una città della Moldavia, situata nel sud-ovest del paese, al confine con la Romania e a circa 175 chilometri da Chișinău. Tra le attrazioni presenti si possono visitare la cattedrale costruita nel 1850, il teatro drammatico, il cinema e il grande centro termale, mentre tra le attività si possono gustare i piatti locali e percorrere i sentieri del territorio collinoso.

Ungheni

26.457 abitanti · distretto di Ungheni

Ungheni è una città della Moldavia, capoluogo del distretto omonimo, situata nel centro del paese. Tra le attrazioni si possono visitare il museo locale, il parco cittadino e il vecchio quartiere con edifici in stile neoclassico, mentre nei dintorni è possibile percorrere sentieri per escursioni in natura.

Durleşti

26.308 abitanti · Chișinău Municipality

Durlești è una città della Moldavia situata nel Municipio di Chișinău. Tra le attrazioni si possono visitare il parco pubblico locale, il municipio e il vecchio cimitero, mentre nel ristorante comunale si possono assaggiare piatti tipici della cucina moldava.

Dubăsari

25.100 abitanti · unità amministrative territoriali della sponda sinistra del Dnestr

Dubăsari è una città della Moldavia, situata sulla sponda sinistra del fiume Dnestr, all'interno della Repubblica di Transnistria. Tra le attrazioni si possono visitare i resti archeologici dell'età della pietra e i kurgan, mentre la diga e la centrale idroelettrica realizzate negli anni Cinquanta rappresentano un importante elemento dell'ingegneria locale.

Orhei

22.183 abitanti · distretto di Orhei

Orhei è una città della Moldavia, situata nel centro orientale del paese lungo la riva del fiume Răut, a circa 42 chilometri dalla capitale. Tra le attrazioni si possono visitare la cattedrale in pietra bianca costruita nel XVII secolo e i resti di Orhei Vechi, un insediamento antico vicino al fiume Dnestr.

Soroca

21.135 abitanti · distretto di Soroca

Soroca è una città della Moldavia, situata lungo la sponda destra del fiume Dnestr, a circa 160 km a nord di Chișinău. Tra le attrazioni principali si trova il Castello di Soroca, costruito nel 1499 dal principe Stefano il Grande, mentre la città ha accolto un numero significativo di profughi ucraini a causa dell'invasione russa del 2022.

Tutte le città della Moldavia con più di 10.000 abitanti

CittàRegioneAbitanti
ChișinăuChișinău Municipality567.038
Tiraspol133.807
BălțiBălți Municipality90.954
Settore CentroChișinău Municipality87.230
TighinaBender76.158
Rîbnițaunità amministrative territoriali della sponda sinistra del Dnestr47.900
Cahuldistretto di Cahul30.018
Unghenidistretto di Ungheni26.457
DurleştiChișinău Municipality26.308
Dubăsariunità amministrative territoriali della sponda sinistra del Dnestr25.100
Orheidistretto di Orhei22.183
Sorocadistretto di Soroca21.135
ComratGagauzia19.947
CodruChișinău Municipality18.310
Ceadîr-LungaGagauzia16.035
Ialovenidistretto di Ialoveni14.665
Slobozia, Distretto di Slobozia14.618
Străşenidistretto di Strășeni14.497
Căuşenidistretto di Căușeni13.458
Drochiadistretto di Drochia12.939
Edineţdistretto di Edineț12.369
SîngeraChișinău Municipality12.368
Taracliadistretto di Taraclia12.355
Făleştidistretto di Fălești11.946
Hînceștidistretto di Hîncești11.391
StăuceniChișinău Municipality11.210
Floreștidistretto di Florești10.925
VulcaneştiGagauzia10.919
Dnestrovscunità amministrative territoriali della sponda sinistra del Dnestr10.436

Fonti: dati di Wikidata (CC0); testi scritti a partire dalle voci di Wikipedia e Wikivoyage (CC BY-SA): Moldavia, Chișinău, Tiraspol, Bălți, Settore Centro, Tighina, Rîbnița, Cahul, Ungheni (Moldavia), Durlești, Dubăsari, Orhei, Soroca.

#CittàPopolazione
1Chisinau658.000 ab.
Bandiera Moldavia
Il paese in breveMoldavia
✗ Unione Europea✗ Area Schengen✗ Euro
Capitale
Chișinău
Governo
Repubblica parlamentare
Abitanti
2.409.207
Superficie
33.844 km²
Lingue
Romeno
Moneta
Leu moldavo
Fuso orario
UTC+02
Prefisso
+373
Targa
MD
Si guida a
destra
Vetta
Bălănești (430 m)
Confina con
RomaniaUcraina
Fiumi
DanubioNistroPrut
Cartina della Moldavia con la capitale e le città principaliCartina della Moldavia →

Guida al paese

  • Cosa vedere in Moldaviacastelli, musei, natura
  • Città della Moldaviale più grandi e da visitare
  • Regioni della Moldaviacapoluoghi e cosa vedere
  • Siti UNESCO in Moldaviapatrimoni dell'umanità
  • Cartina della Moldaviamappa del paese
  • Bandiera della Moldaviacolori e significato
Oggi in Europa
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste europee e cielo
Mappa dell'Europa
Mappa dell'Europa con gli stati e le capitali

Mappa dell'Europa | Politica | Fisica

Ultimi articoli
Cicloturisti con le borse su una ciclovia lungo un grande fiume, tra i vigneti

EuroVelo: le 17 grandi ciclovie d’Europa e quelle che passano in Italia

Ottobre 14, 2026
Maschere dorate del Carnevale di Venezia

Carnevale in Europa: i più belli e quando visitarli

Ottobre 13, 2026
Illustrazione della festa celtica Samhain con fuochi accesi nella notte

Halloween in Europa: origini celtiche, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 13, 2026
La Grand-Place di Bruxelles illuminata di notte con il grande albero di Natale

Natale in Europa: tradizioni, feste e dove trascorrerlo

Ottobre 12, 2026
Vista sul Lago di Carezza nelle Dolomiti

5 laghi d’Europa da vedere in autunno per i colori del foliage

Ottobre 12, 2026
Illustrazione della Cattedrale di Siviglia durante la Settimana Santa con decorazioni pasquali

Ponti 2027 in Europa: dove andare ponte per ponte

Ottobre 12, 2026
EuropaDaScoprire

Scopri l'Europa paese per paese: 45 stati con capitali, cartine, bandiere e itinerari, per chi viaggia dall'Italia.

AlbaniaAndorraAustriaBelgioBielorussiaBosnia ed ErzegovinaBulgariaCiproCittà del VaticanoCroaziaDanimarcaEstoniaFinlandiaFranciaGermaniaGreciaIrlandaIslandaItaliaLettoniaLiechtensteinLituaniaLussemburgoMacedonia del NordMaltaMoldaviaMontenegroNorvegiaPaesi BassiPoloniaPortogalloPrincipato di MonacoRegno UnitoRepubblica CecaRomaniaRussiaSan MarinoSerbiaSlovacchiaSloveniaSpagnaSveziaSvizzeraUcrainaUngheria

Geografia e mappe

  • Mappa dell'Europa
  • Capitali europee
  • Le città più grandi d'Europa
  • Fiumi europei
  • Laghi europei
  • Isole d'Europa
  • Montagne europee
  • Le bandiere europee

Viaggi lenti

  • Cammini europei
  • Ciclovie europee
  • EuroVelo
  • Itinerari

Le più lette

  • Mappa dell’Europa
  • Mappa politica dell’Europa
  • Mappa geografica dell’Europa
  • Cartina della Russia
  • Cartina della Francia
  • L’impero Austro-Ungarico

Stagioni e feste

  • Calendario dell'anno
  • 🎃 Halloween
  • 🎪 Mercatini di Natale
  • 🎄 Natale
  • 🎆 Capodanno

Il sito

  • Ultimi aggiornamenti
  • Chi siamo
  • Collabora e contatti
  • Informativa privacy
  • Cookie policy
Anteprima: Mappa politica dell'EuropaMappa politica dell'EuropaStati e capitali, anche muta e in PDF da stampareAnteprima: Mappa geografica dell'EuropaMappa geografica dell'EuropaFiumi, montagne e rilievi, anche muta e in PDFAnteprima: Mappa dell'EuropaMappa dell'EuropaTutte le mappe e le cartine dei 44 paesi
Viaggi in Italia?ItaliaDaScoprire.netRegioni, province e 7.900 comuni, con cartine e dati ufficiali →
© 2026 EuropaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro