EuropaDaScoprireL’Europa paese per paese
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
EuropaDaScoprire
EuropaDaScoprire
  • Paesi
    • Europa del Nord
      • Danimarca
      • Estonia
      • Finlandia
      • Irlanda
      • Islanda
      • Lettonia
      • Lituania
      • Norvegia
      • Regno Unito
      • Svezia
    • Europa centrale
      • Austria
      • Belgio
      • Germania
      • Liechtenstein
      • Lussemburgo
      • Paesi Bassi
      • Svizzera
    • Europa meridionale
      • Andorra
      • Cipro
      • Città del Vaticano
      • Francia
      • Grecia
      • Italia
      • Malta
      • Portogallo
      • Principato di Monaco
      • San Marino
      • Spagna
    • Europa orientale
      • Albania
      • Bielorussia
      • Bosnia Erzegovina
      • Bulgaria
      • Croazia
      • Macedonia del nord
      • Moldavia
      • Montenegro
      • Polonia
      • Repubblica Ceca
      • Romania
      • Russia
      • Serbia
      • Slovacchia
      • Slovenia
      • Ucraina
      • Ungheria
  • Mappe
    • Mappa dell’Europa
    • Mappa politica dell’Europa
    • Mappa fisica dell’Europa
    • Le bandiere europee
  • Geografia
    • Le capitali europee
    • Le città più grandi
    • Paesi dell’Unione Europea
    • I fiumi europei
    • I laghi europei
    • Le montagne europee
    • Le isole d’Europa
    • Il mare Mediterraneo
    • Coste e riviere del Mediterraneo
  • Viaggi
    • Itinerari
    • Cammini europei
    • Ciclovie europee
    • EuroVelo
    • Città europee per giovani
  • Calendario
Home » Slovenia » Città della Slovenia
Le città della Slovenia: illustrazione con la cartina

Le città della Slovenia: le più grandi e quelle da visitare

La Slovenia è un paese europeo situato nell'Europa centrale, confinante con l'Italia, l'Austria, l'Ungheria e la Croazia, con una costa breve sull'Adriatico. Tra le sue città principali si trovano Lubiana, capitale del paese, Maribor, Kranj, Celje, Capodistria, Velenje, Ptuj e Trbovlje, ognuna con caratteristiche uniche. A Lubiana si possono visitare il Castello di Ljubljana e il Museo nazionale, mentre a Maribor si trova il Castello di Maribor e il centro storico con strade medievali, e si può gustare il famoso vino locale.

La Slovenia ha 14 comuni con almeno 10.000 abitanti. La più popolosa è Lubiana, la capitale, con 284.293 abitanti; seguono Maribor (114.301), Kranj (37.605), Celje (37.122), Capodistria (25.753).

Le città principali della Slovenia

Lubiana

284.293 abitanti · Comune di Lubiana

Lubiana è la capitale e la città più grande della Slovenia, situata al centro del paese lungo il fiume Ljubljanica. Tra le attrazioni si possono visitare il castello di Lubiana, il museo delle arti moderne, il parco delle colline di Lubiana e gustare piatti tipici come il *kranjska klobasa* e il *potico*. Leggi la guida →

Maribor

114.301 abitanti · Comune di Maribor

Maribor è una città slovena situata nel nord-est del paese, lungo il fiume Drava, e rappresenta il secondo centro più popoloso del paese dopo Lubiana. Tra le attrazioni si possono visitare il castello di Maribor, il quartiere storico con le sue strade medievali, il parco delle Pohorje, il Festival Lent e gustare i famosi vini locali e i piatti tipici come il *kranjska klobasa* e il *štruklji*. Leggi la guida →

Kranj

37.605 abitanti · Comune di Kranj

Kranj è una città della Slovenia, situata nella regione dell'Alta Carniola, alla confluenza dei fiumi Kokra e Sava. Tra le attrazioni si possono visitare la Chiesa parrocchiale di San Canziano, costruita nel XIV secolo, e il Castello Kieselstein, ristrutturato nel 1952 e utilizzato oggi per concerti nel suo giardino.

Celje

37.122 abitanti · Comune di Celje

Celje è una città della Slovenia, situata nella regione statistica della Savinjska, in una posizione panoramica sotto il Castello alto di Celje, alla confluenza dei fiumi Savinja, Ložnica e Voglajna. Tra le attrazioni si possono visitare il Castello alto di Celje, il tempio di Marte e il borgo medievale, mentre la città è legata alla sua ricca storia romana e medievale.

Capodistria

25.753 abitanti · Comune di Capodistria

Capodistria è una città della Slovenia, situata lungo la costa nord-occidentale della penisola istriana, a pochi chilometri da Trieste e con una vista sull'Adriatico. Tra le attrazioni si possono visitare il palazzo Pretorio, la cattedrale dell'Assunta e di San Nazario, la Loggia e il centro storico rinascimentale, mentre lungo la costa si trova la baia di Capodistria, nota come vallone. Leggi la guida →

Velenje

25.594 abitanti · Comune di Velenje

Velenje è una città della Slovenia situata nel nord-est del paese, a circa 85 km da Lubiana, e vicina alle città di Maribor e Celje. Tra le attrazioni si possono visitare il Castello di Velenje, la piazza centrale dedicata a Tito con la statua più alta del mondo dedicata al leader jugoslavo, il Museo minerario sloveno e il Lago di Velenje.

Ptuj

17.880 abitanti · Comune di Ptuj

Ptuj è una città antica della Slovenia, situata nella regione della Bassa Stiria, a nord-est del paese. Tra le attrazioni si possono visitare il convento dei frati minori, la Mestna hiša in stile neogotico, il Mestni stolp del 1556 e il Ptujski grad sulla collina che domina la città.

Trbovlje

13.822 abitanti · Comune di Trbovlje

Trbovlje è un comune della Slovenia centrale, situato nell'omonima valle lungo la Sava, noto per i suoi depositi di carbone e per la sua centrale termoelettrica. Tra le attrazioni si possono visitare la centrale Termoelektrarne Trbovlje-TET, con la sua ciminiera alta 360 metri, e i numerosi insediamenti che compongono il comune, come Trbovlje stesso, sede civica e comunale.

Kamnik

13.800 abitanti · Comune di Kamnik

Jesenice

13.702 abitanti · Comune di Jesenice

Domžale

13.222 abitanti · Comune di Domžale

Domžale è una città della Slovenia centrale, situata vicino a Ljubljana. Tra le attrazioni si possono visitare il radiotrasmettitore più potente del paese, con la sua antenna in tubi di acciaio alta 161 metri, e seguire le partite del NK Domžale, il principale club calcistico locale che compete nella PrvaLiga slovena.

Škofja Loka

11.797 abitanti · Comune di Škofja Loka

Škofja Loka è una città della Slovenia situata a circa venti chilometri a nord-ovest di Lubiana, in una vallata dove i fiumi Poljanska Sora e Selška Sora si uniscono per formare il fiume Sora. Tra le attrazioni si possono visitare il castello di Loški Grad, le mura medievali, il museo dedicato alla storia della città e i sentieri che attraversano il paesaggio circostante, mentre tra i piatti tipici si degustano le specialità locali come il *kranjska klobasa* e il *štruklji*.

Tutte le città della Slovenia con più di 10.000 abitanti

CittàRegioneAbitanti
LubianaComune di Lubiana284.293
MariborComune di Maribor114.301
KranjComune di Kranj37.605
CeljeComune di Celje37.122
CapodistriaComune di Capodistria25.753
VelenjeComune di Velenje25.594
PtujComune di Ptuj17.880
TrbovljeComune di Trbovlje13.822
KamnikComune di Kamnik13.800
JeseniceComune di Jesenice13.702
DomžaleComune di Domžale13.222
Škofja LokaComune di Škofja Loka11.797
Isola (Slovenia)Comune di Isola11.682
Murska SobotaComune di Murska Sobota11.190

Fonti: dati di Wikidata (CC0); testi scritti a partire dalle voci di Wikipedia e Wikivoyage (CC BY-SA): Slovenia, Lubiana, Maribor, Kranj, Celje, Capodistria, Velenje, Ptuj, Trbovlje, Domžale, Škofja Loka.

#CittàPopolazione
1Lubiana264.000 ab.
2Marburgo sulla Drava105.000 ab.
3Capodistria25.521 ab.
4Lasko13.675 ab.
5Portorose2.956 ab.
Bandiera Slovenia
Il paese in breveSlovenia
✓ Unione Europea✓ Area Schengen✓ Euro
Capitale
Lubiana
Governo
Repubblica parlamentare
Abitanti
2.066.880
Superficie
20.271 km²
Lingue
Sloveno
Moneta
Euro
Fuso orario
UTC+01
Prefisso
+386
Targa
SLO
Si guida a
destra
Vetta
Monte Tricorno (2.864 m)
Confina con
ItaliaAustriaUngheriaCroazia
Fiumi
SavaDrava
Montagne
Triglav
Cartina della Slovenia con la capitale e le città principaliCartina della Slovenia →

Guida al paese

  • Cosa vedere in Sloveniacastelli, musei, natura
  • Città della Sloveniale più grandi e da visitare
  • Regioni della Sloveniacapoluoghi e cosa vedere
  • Siti UNESCO in Sloveniapatrimoni dell'umanità
  • Natura e aree protette in Sloveniaparchi nazionali e riserve
  • Cammini in Sloveniaa piedi, a tappe
  • Cartina della Sloveniamappa del paese
  • Bandiera della Sloveniacolori e significato
Oggi in Europa
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste europee e cielo
Mappa dell'Europa
Mappa dell'Europa con gli stati e le capitali

Mappa dell'Europa | Politica | Fisica

Ultimi articoli
Cicloturisti con le borse su una ciclovia lungo un grande fiume, tra i vigneti

EuroVelo: le 17 grandi ciclovie d’Europa e quelle che passano in Italia

Ottobre 14, 2026
Maschere dorate del Carnevale di Venezia

Carnevale in Europa: i più belli e quando visitarli

Ottobre 13, 2026
Illustrazione della festa celtica Samhain con fuochi accesi nella notte

Halloween in Europa: origini celtiche, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 13, 2026
La Grand-Place di Bruxelles illuminata di notte con il grande albero di Natale

Natale in Europa: tradizioni, feste e dove trascorrerlo

Ottobre 12, 2026
Vista sul Lago di Carezza nelle Dolomiti

5 laghi d’Europa da vedere in autunno per i colori del foliage

Ottobre 12, 2026
Illustrazione della Cattedrale di Siviglia durante la Settimana Santa con decorazioni pasquali

Ponti 2027 in Europa: dove andare ponte per ponte

Ottobre 12, 2026
EuropaDaScoprire

Scopri l'Europa paese per paese: 45 stati con capitali, cartine, bandiere e itinerari, per chi viaggia dall'Italia.

AlbaniaAndorraAustriaBelgioBielorussiaBosnia ed ErzegovinaBulgariaCiproCittà del VaticanoCroaziaDanimarcaEstoniaFinlandiaFranciaGermaniaGreciaIrlandaIslandaItaliaLettoniaLiechtensteinLituaniaLussemburgoMacedonia del NordMaltaMoldaviaMontenegroNorvegiaPaesi BassiPoloniaPortogalloPrincipato di MonacoRegno UnitoRepubblica CecaRomaniaRussiaSan MarinoSerbiaSlovacchiaSloveniaSpagnaSveziaSvizzeraUcrainaUngheria

Geografia e mappe

  • Mappa dell'Europa
  • Capitali europee
  • Le città più grandi d'Europa
  • Fiumi europei
  • Laghi europei
  • Isole d'Europa
  • Montagne europee
  • Le bandiere europee

Viaggi lenti

  • Cammini europei
  • Ciclovie europee
  • EuroVelo
  • Itinerari

Le più lette

  • Mappa dell’Europa
  • Mappa politica dell’Europa
  • Cartina della Russia
  • Cartina della Svezia
  • Cartina della Bulgaria
  • Bandiera dell’Estonia

Stagioni e feste

  • Calendario dell'anno
  • 🎃 Halloween
  • 🎪 Mercatini di Natale
  • 🎄 Natale
  • 🎆 Capodanno

Il sito

  • Ultimi aggiornamenti
  • Chi siamo
  • Collabora e contatti
  • Informativa privacy
  • Cookie policy
Anteprima: Mappa politica dell'EuropaMappa politica dell'EuropaStati e capitali, anche muta e in PDF da stampareAnteprima: Mappa geografica dell'EuropaMappa geografica dell'EuropaFiumi, montagne e rilievi, anche muta e in PDFAnteprima: Mappa dell'EuropaMappa dell'EuropaTutte le mappe e le cartine dei 44 paesi
Viaggi in Italia?ItaliaDaScoprire.netRegioni, province e 7.900 comuni, con cartine e dati ufficiali →
© 2026 EuropaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro